当前位置:首页>> 网友留言

李*:廉政帐户2016-06-02

内容:请问2013年设立的中山市廉政帐户7788有效吗?我亲戚托我帮他去存款,去了多个银行均不能存入,被告知没有这帐户。去了市内工商银行也不能,有具体操作指引吗??急!!!在线等

回复:您好:廉政账户为存款者保密,可实名或不记名,全市各商业银行营业网点柜台均可办理。在组织调查处理前,将收受的礼金或有价证券、支付凭证、消费卡、礼品的折价款存入廉政账户的,可从轻、减轻或免予处理。账户名称:中山市廉政账户;账号:7788;开户行:中国工商银行中山银苑支行;咨询电话:88318119(市纪委) 2016-06-08

吴先*:进度查询2016-04-12

内容:经信访相关同事回复,我们递上的案件交由纪检处理,但一直没有回复是否已接受或进度如何,什么资料都没有提示,可否告知如何查询进度。谢谢!

回复:您反映的情况已收悉。如在本网举报栏目中进行了举报登记,请在该栏目中进行“举报查询”,如通过信访部门转办,请致电12388进行查询。谢谢您的留言。 2016-04-12

陈春*:公平接受义务教育的问题2016-03-16

内容:尊敬的省教育厅领导们好,我是一名在广东中山市工作了13个年头的幼教工作者,今年9月份,我小孩将要入读小学一年级了。可是在积分过程中才发现,原来所谓的用来积分的各类证书,社会上满天飞,只要有钱,啥高级资格证,产品专利证,都可以买到手。但是像我们这类收入本不高,又没有其他渠道的外来工,我们的子女就只能去读那些外来工子弟学校。(这类学校在当地口碑差,师资差且流动大,收费乱,课程没计划),咱们国家不是在提倡义务教育吗?那为什么还要分外来工子弟自费学校?本地公办公费学校呢?我们在中山教育这块领域中奉献了自己的青春,培养着祖国的未来,可为什么我们这些外来工的子女就要接受此等待遇?谁来帮帮我们这些奋战在幼教前线又没有任何背景的人儿?谢谢!不知在此平台留言是否合适,如不适,请告知其他途径,谢谢

回复:您的留言已收悉。您反映的问题不属纪委、监察局信访受理范畴,建议直接向主管部门市教育和体育局、中山市流动人口管理办公室(中山市流动人口信息网http://www.zslg.gov.cn,电话:0760-88261319 )或者通过中山市人民政府投诉中心(http://12345.zs.gov.cn/)反映相关问题,谢谢您的留言。 2016-03-16

小*:公务员宴请2016-02-23

内容:请问现行规定中,公务员(非党员,非领导职务)举办婚礼宴请有人数和桌数限制吗?

回复:您好,你的留言已收悉。据了解,我省尚未有出台关于党和国家工作人员操办婚丧喜庆事宜的规定。《中国共产党廉洁自律准则》和《中国共产党纪律处分条例》对党员干部举办操办婚丧喜庆事宜有相关规定。具体情况请向您所在单位组织部门和纪检部门咨询和报备。 2016-02-29

GHGD*:阜沙镇农路硬化工程损坏私人财产2016-02-20

内容:阜沙镇福康街20号旁的农路硬化工程建设压坏私人的水路路面,自来水管,厕所排污管,对生活造成极大不便。施工方完成工程后一再找借口拖延了快三个月不愿维修,多次找村委交涉也无济于事。求解决问题。

回复:您好,您反映的问题不属于纪委信访受理范围,建议直接向主管部门反映。有关领导干部涉贪等信访举报问题请在本网站【我要举报】中进行,或通过来信(请寄:中山市纪委信访室邮编:528400)、来访(请到:中山市松苑路1号市信访局)、来电(举报电话:(0760)12388)、网上举报(www.12388.gov.cn)等方式进行信访举报。再次感谢您的支持。 2016-03-17

*JWI*:环保问题多次投诉不处理2016-01-28

内容:本人多次投诉中山市黄圃镇石军材石军水闸往黄圃方向50米处有一间无任何证照的废旧塑料加工厂全天不定时向外排出刺激性气味严重地影响周边居民生活(特别每天下午5:30后和节假日)。得到的答复是(11月24日我股联同中山市黄圃镇综合行政执法局安监股、黄圃镇供电公司对被信访的废旧塑料加工厂进行了停电处理)。但是为什么直到今天那一间无证照厂还在肆无忌惮地继续生产。本人在从2015年投诉到现在那间厂依然全天不定时排废气和废水。第一,我想问一下黄圃镇环保局的领导你究竟有没有把市的的投诉放到心上,还是完全不放在心上,本人投诉的从一开始投诉到现在有半年为什么问题还是没有彻底解决呢,是不是那间厂老板跟黄圃镇环保局领导有千丝万柳的关系。第二,如果环保局领导没有跟这间厂有关系的话,就说时黄圃镇环保局领导不作为,这个问题都投诉的半年有多还没有解决。那么他们平时上班是干什么去了。尊敬的黄圃镇环保局官老爷们啊你们是在收纳税人的钱但是也要为人已民服务啊,这么小的一间污染厂都取缔不了,那更别说全黄圃的环保工作。

回复:您好,您反映的问题不属于纪委信访受理范围,建议直接向市环保局反映。有关领导干部涉贪等信访举报问题请在本网站【我要举报】中进行,或通过来信(请寄:中山市纪委信访室邮编:528400)、来访(请到:中山市松苑路1号市信访局)、来电(举报电话:(0760)12388)、网上举报(www.12388.gov.cn)等方式进行信访举报。再次感谢您的支持。 2016-02-29

gc*g*:村官据公有厂房为私有 制造污染 投诉两年无果2016-01-11

内容:阜沙镇牛角村公有物业,实际被相关领导人据为私有。充当保护伞,纵容企业乱搭乱建,制造噪音,垃圾污染。严重影响周围村民生活。从2014年开始投诉,每次都是不作为,两年时间,都处理不了。镇环保,村官以及租赁厂方已经勾结为利益共同体。请纪检帮村民处理这帮腐败的官员。

回复:您好,有关信访举报问题请在本网站【我要举报】中进行,或通过来信(请寄:中山市纪委信访室邮编:528400)、来访(请到:中山市松苑路1号市信访局)、来电(举报电话:(0760)12388)、网上举报(www.12388.gov.cn)等方式进行信访举报。再次感谢您的支持。 2016-01-11

jacki*:作为一名人民群众,我只想知道2015-12-08

内容:作为一名人民群众,我想了解那些违纪的官员,后来是怎样处理,处理结果是怎样,可能这方面不是纪委的工作,但是希望和检察部门联合,给一个满意的结果给我们人民群众,不然查与不查和我们有什么关系?

回复:您的留言已收悉。相关问题请参照《中共中央纪律检查委员会关于审理党员违纪案件工作程序的规定》详细了解。具体到党员干部违纪个案的信息发布在接受组织调查、作出纪律处分或移交司法机关阶段均对社会公布;司法机关的审理、审判结果根据实际情况依法依规对社会公布。感谢您的关注和留言。 2015-12-10

le*:卫计系统不作为2015-11-24

内容:中山市西区协和医院于2015年8月16日,在孕妇閤婷(中山市中医院重症医学科护师,电话:13415324665)未开具终止孕程证明,亦没有家人同意的情况下,妇科医生何间欢用药流的方式将閤婷已经6个月的胎儿引产,在协和医院住院于2015年8月19日出院。 此次手术协和医院共收取閤婷手术费6200元,加上其它费用共计6698元,閤婷作为中山市事业编制医护人员,在婚内私自将6个月胎儿引产,不仅侵犯丈夫的生育权、知情权,同时作为事业编制医护人员带头违反计生法规。閤婷也曾于2013年10月5日未婚先孕,在博爱医院将5个月胎儿引产,此人视金钱利益为首,思想道德肮脏,法及法规对她形同虚设,她的各种行为带来的只剩下对家人无尽的伤害。。。 同时,协和医院在閤婷丈夫多次要求提供相关资料时拒不提供,声称这种是违反的行为,不能提供,据多方走访,协和医院当日还为42岁李翠娥非法实施手术,且协和医院还利用互联网和微信的方式大肆开展非法引产生意招揽, 閤婷2015年07月01日办理结婚登记,私自和一保持密切联系的异性男子杨某去引产后,10月又在世纪佳缘网站上征婚,后被该网站以色情、诈骗等理由查处拉黑。所在单位护理部主任温杏良和张小玉护士长纵容包庇,中医院开展的“不作为、不担当” 问题专项整治活动是否不涉及到此类? 以上本人可提供详细证据及资料。

回复:您的留言已收悉。您反映的问题不属于纪委监察部门信访受理范畴,建议直接向其主管部门市卫计局或者通过中山市人民政府投诉中心(http://12345.zs.gov.cn/)反映相关问题,谢谢您的留言。 2015-11-25

**:公务员醉驾撞重伤人后依然正常上班2015-11-01

内容:2011年2月,西区一公务员醉驾撞重伤一女人,伤者住中医院约16天昏迷不醒,50天治疗出院,留下后遗症,公务员赔偿进40万元,2014年11月,根据该公务员的酒精报告和责任认定交警做出罚款2000元和停驾驶证6个月处理,公务员的单位没有处理,我觉得事故后3年多才处理,还如此的轻处理,不符合国家公务员违法违规的处理,不公平和有包庇行为,请问这样的举报可以得到公平处理吗?谢谢

回复:您反映的问题已收悉。您反映的问题不属于纪委监察部门受理范畴,建议通过中山市人民政府投诉中心(http://12345.zs.gov.cn/)或通过法律途径处理相关问题,谢谢您的留言。 2015-11-02

*:反映市教体局2015年事业单位招聘考试问题2015-09-29

内容:领导,很抱歉打扰您。每次考编,都历尽艰辛。这次,又一次被市教体局“卡”在资格审查(9月28-30日)环节(报考岗位:市体育场馆管理中心,办公室干事,15144601)。主要问题是招考单位对招考条件中“具有计算机软件或网络初级以上资格”有异议。报考过程如下: 1.2015年9月18日,我通过网络报名初审。其中我填写了2013年11月通过的“信息处理技术员(初级,计算机技术和软件技术资格(水平)”信息,通过了审查。 2.9月28日上午,我通过了现场资格审查。现场3名审查人员经过初审、复审,对所有原件、复件印均无异议,签名离场。 3.9月28日下午,市体育场馆管理中心工作人员复电称“我的条件不符合”,后将市人社局事业单位管理科对于资格证明件(6月19日)给我校验。证明件细分了资格条款,我的“初级资格(信息处理技术员)”包含在内。 4.9月28日下午,我分别向市人社局考试科、事业单位管理科反映情况。考试科称只管发证,管理科称“明天复我”,感觉很悬。 我是一名沉淀在基层多年的政府工作人员,有一定的专业知识和能力要求。因为有从事体育工作的经历,我一心报考对口单位,却被对方“资格审查不审慎问题”被卡,也使我错失了今年其它单位的报名机会,这种损失谁来担?考不上另说,通过审核不给考,何以服众? 因此,我主张:有市人社局的参考审核证明件作为前置审核依据,且网络初审、现场复审均通过,程序合法,务必参加考试。否则,还会继续向上反映问题。 盼电话、网络回复。

回复:您反映的问题已收悉,有关举报请在本网站“我要举报”栏目进行反映,或通过拨打0760—12388专门举报电话,您还可以通过信件的方式进行举报。谢谢您的留言。 2015-09-29

zs民*:中山人民医院眼科部门医生非法勾当谋取利益2015-09-24

内容:眼科医师非法勾当外面永明眼镜来谋取利益劝说他人指定地方消费。来谋取更多的利益

回复:您反映的问题已收悉,有关举报请在本网站“我要举报”栏目进行反映,或通过拨打0760—12388专门举报电话,您还可以通过信件的方式进行举报。谢谢您的留言。 2015-09-29

l*:贪污2015-09-22

内容:自从实施股份制,我一家人的股份莫名的给东区社区吐掉,多年来投诉无门

回复:您好!你留言反映的问题不属于纪委受理范围,请登录中山市人民政府投诉中心(http://12345.zs.gov.cn/order/pact.do?index=9)反映相关问题,谢谢您的留言。 2015-09-24

**:招标违法2015-09-09

内容:古镇镇6个重点路口设置违法抓拍取证监控系统采购项目(第二次)(项目编号: GDXSDZS-C2015012),该项目的招标文件中的“评分依据”部分内容设置不合理条件,技术响应严重倾向浙江宇视科技有限公司产品,倾向性赤裸裸,具有严重的指向性,有悖公平竞争原则,整个项目为中山市汇通信息科技有限公司量身定做招标文件,严重违反了《政府采购法》和《招标投标法》,损害了其他竞标公司合法权益。

回复:您好!你留言反映的问题不属于纪委受理范围,请登录中山市人民政府投诉中心(http://12345.zs.gov.cn/order/pact.do?index=9)反映相关问题,谢谢您的留言。 2015-09-10

东方小学老*:公办老师公开补课2015-08-09

内容: 前几天我校老师反映一个情况,一位公办学校数学老师公开补课,问我有兴趣加入,协调招生?于是带着疑问了解了相关的情况,是一位曾经是我校优秀教师吴润权,由于某些原因现在在中山市区任教,放假时间在自己的家庭为学生补奥数(位置:东升镇东升社区办公楼背后:永宝街6号)。有潜规则,同我校老师约定合作,介绍上课,收取回扣。我们不明白作为公办教师,明文规定不允许收费补课,还要顶风作案。我们已向教育部门反映情况,但总是没人查处,估计我校学生人数不小于100人补课,可想安全问题谁来保证?出事政府是不是埋单?请你们来评理?如果默许,就是不作为。

回复:您好!你的留言内容属于各级政府相关职能部门归口管理的信访事项,不在纪检监察机关受理范围。建议您直接向教育部门或该级政府部门反映,谢谢您的留言。 2015-08-12

共24条记录 共2页 12
本月《网友留言》共收到留言0条,回复0条,未审核0条,未予以回复的留言将在一个月内进行回复处理。

北 京 天 津 河 北 山 西 内蒙古 辽 宁 吉 林 黑龙江 上 海
江 苏 浙 江 安 徽 福 建 江 西 山 东 河 南 湖 北 湖 南
广 东 广 西 海 南 重 庆 四 川 贵 州 云 南 西 藏 陕 西
甘 肃 宁 夏 青 海 新 疆 新疆生产建设兵团
广州市 深圳市 珠海市 汕头市 佛山市 韶关市 河源市 梅州市 惠州市
汕尾市 东莞市 中山市 江门市 阳江市 湛江市 茂名市 肇庆市 清远市
潮州市 揭阳市 云浮市
发展改革局 经济和信息化局 安全监管局 城管执法局 城乡规划局 档案局 法制局 公安局
国土资源局 市国资委 环保局 交通运输局 流动人口办 旅游局 审计局 食品药品监管局 卫生和计划生育局
住房城乡建设局 住房公积金中心
火炬区 翠亨新区 石岐区 东区 西区 南区 五桂山办事处 板芙 大涌
东凤 东升 阜沙 港口 古镇 横栏 黄圃 民众 南朗
小榄 南头 三角 三乡 沙溪 神湾 坦洲